Commissioni e Referenti Attività

Commissione e Referenti Attività Coordinatore Componenti
PTOF Francesca Materia, Venera Quattrocchi, Letizia Isgrò
Animatore digitale e Team Tecnologico Animatore digitale: Sebastiano Gangemi Team: Francesco Valastro, Gaetano Mercadante, Letizia Isgrò, Giuseppina Torre, Angela Bellitto
Valutazione istanze Funzioni Strumentali Vincenza Vivirito, Francesca Materia, Maria Ravidà, Venera Quattrocchi, Rosetta Caruso
Accoglienza - Continuità educativa e didattica-Orientamento Marilena Da Campo
Elaborazione Piano annuale delle attività Rosalia Marguccio
Progetti Europei e Plurilinguismo Maria Grazia Bardetta e Angelina Scardino
Invalsi Francesca Materia
Letizia Isgrò
Attività Sportive Graziella Gitto
Maria Pia Caravello
Biblioteca ed Educazione alla Legalità Francesca Maio
Nucleo di Autovalutazione Francesca Materia e Rosa Letizia Isgrò
Dispersione scolastica Clelia Lisi
Referente Sicurezza Felice Trimboli
Ambiente e Salute Stefana Amato

Gruppo di Lavoro per l'Integrazione Scolastica (G.L.I.S.)

Coordinatore Componenti ASP Docenti Personale ATA Genitori
Antonia Maria Imbesi Toscano Carlo, Randazzo Anna Maria Docenti di sostegno e curricolari Bellitto Angela Pittalà Giuseppe, Torre Giovanni,Szarpak Aleksandra

Referenti Stesura Orario

Docente Plesso
Venera Quattrocchi Infanzia
Maria Pia Caravello Primaria Terme Vigliatore
Francesca Materia Primaria Terme Vigliatore
Francesco Valastro Primaria Falcone, Belvedere, Oliveri
Letizia Isgrò e Stefana Amato Secondaria Terme Vigliatore
Rosalia Marguccio Secondaria Falcone e Oliveri

Referenti Nuclei e Dipartimenti Disciplinari

Docente Nucleo
Vincenza Vivirito - Maria Pia Caravello Italiano
Scardino Angela - Maria Grazia Bardetta Inglese
Stefania Squatrito Francese
Marilena Da Campo - Rosetta Caruso Storia
Anna Maria Mirabile - Anna Maria La Macchia Geografia
Grazia Martelli - Maria Ravidà Religione
Orsola Amato - Mariano Munafò Matematica e Scienze
-Marcello Fallo - Gaetano Mercadante Tecnologia
Antonino Saporito - Giuseppa recupero Arte e Immagine
Gilda Ricciardi - Maria Pina Palmitano Musica
Graziella Gitto - Venera Alesci Educazione Fisica
Dipartimenti Disciplinari Francesca Maio - Dipartimento Linguistico
Letizia Isgrò - Dipartimento Scientifico-Matematico
Clelia Lisi - Dipartimento Espressivo e Antropologico

Direttori dei Laboratori

Laboratorio Docente Plesso
Multimediale Isabella Quattrocchi Terme Centro
Multimediale Giuseppa Recupero Maceo
Multimediale Anna Maria La Macchia Vigliatore primaria
Multimediale Francesco Valastro Falcone primaria
Multimediale Sebastiano Gangemi Terme Vigliatore Secondaria
Multimediale Sandra Privitera Oliveri Secondaria
Multimediale Federico Zuccarelli Falcone Secondaria
Atelier creativo Multimediale Sebastiano Gangeni e Rosa Letizia Isgrò Terme Vigliatore Secondaria

IC Terme Vigliatore